« HackerSpace » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
(ajout du Jack + précision Loop) |
||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
|- | |- | ||
| Le Loop | | Le Loop | ||
| ( | | Paris (en sommeil, mais irc actif) | ||
| http://leloop.org/what.html | | http://leloop.org/what.html | ||
| | |||
|- | |||
| Le Jack | |||
| Paris | |||
| http://jack.tf | |||
| | | | ||
|- | |- |
Version du 19 février 2019 à 12:36
/!\ PAGE EN CONSTRUCTION /!\
Littéralement "espace de hackers*", ces lieux rassemblent des passionnés de technologie (informatique, électronique, biologie...). Ils sont souvent organisés de manière informelle et fonctionnent de manière autonome par rapport aux institutions. Un site communautaire présente ce mouvement, www.hackerspaces.org. (source : http://www.flossmanualsfr.net/fablab-hackerspace-les-lieux-de-fabrication-numerique-collaboratif/ )
- sources d'inspiration en vrac :
Nom | Ville | Site internet | Commentaire |
---|---|---|---|
Le Reset | Paris | https://lereset.org/ | |
Le Loop | Paris (en sommeil, mais irc actif) | http://leloop.org/what.html | |
Le Jack | Paris | http://jack.tf | |
Tetalab | Toulouse | http://rtfm.tetalab.org/ | |
LabOLyon | Lyon | https://labolyon.fr/ | |
TmpLab | Choisy le Roi | http://www.tmplab.org/about | |
NiceLab | Nice | https://nicelab.eu | |
Dijon | http://print.squat.net/ |